Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 104

PEDRO CORONEL
De la carpeta Sol sobre una manta, 1977
Firmada.
Litografía 62 / 200
(N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)
La carpeta "Sol sobre una manta" fue editada por la Secretaría de Educación Pública, incluía un texto de Octavio Paz.

Acribillada por la luz
una mitad del muro
salina vertical
La cortina su derramada sombra
sobre la cal del otro lienzo
en marejada azul
Afuera el sol combate con el mar
El piso de ladrillo
respirado respirante
El azul se tiende
sobre la cama se extiende[…]
Octavio Paz, "Sol sobre una manta" (fragmento).
76 x 55.5 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote