Subasta 721, Lote # 104
PEDRO CORONEL De la carpeta Sol sobre una manta, 1977 Firmada. Litografía 62 / 200 (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) La carpeta "Sol sobre una manta" fue editada por la Secretaría de Educación Pública, incluía un texto de Octavio Paz.
Acribillada por la luz una mitad del muro salina vertical La cortina su derramada sombra sobre la cal del otro lienzo en marejada azul Afuera el sol combate con el mar El piso de ladrillo respirado respirante El azul se tiende sobre la cama se extiende[…] Octavio Paz, "Sol sobre una manta" (fragmento). 76 x 55.5 cm Estimado $10,000-20,000